Vai a sottomenu e altri contenuti

Il Sindaco

Paolo Pireddu

Paolo Pireddu nato a Oristano il 31/03/1984

Tutti i sindaci di Villaurbana dal 1785 al 2006

  1. 1785 - Orrù Antonio Ignazio
  2. 1787 - Garau Pedro
  3. 1791 - Meloni Giuseppe
  4. 1793 - Craba Francesco
  5. 1800 - Delogu Salvatore
  6. 1801 - Garau Luigi
  7. 1803 - Garau Antonio
  8. 1804/1805 - Pisci Francesco
  9. 1806/1808 - Cerronis Antonio
  10. 1809/1811 - Lai Luigi
  11. 1812 - Pilloni Antioco
  12. 1813 - Murru Luigi
  13. 1814 - Garau Luigi
  14. 1815 - Garau Giuseppe
  15. 1816/1817 - Pisu Luigi
  16. 1818/1820 - Mastiu Giuseppe
  17. 1821 - Murru Luigi
  18. 1822 - Meloni Michele
  19. 1823/1828 - Casu Francesco
  20. 1829 - Schirru Francesco
  21. 1830/1835 - Garau Domenico
  22. 1836 - Zucca Francesco di Bernardino
  23. 1837/1844 - Contu Raffaele
  24. 1845/1847 - Desogus Antonio
  25. 1848 - Schirru Antonio
  26. 1849/1855 - Meloni Pietro
  27. 1856/1865 - Scalas Giuseppe
  28. 1866 - Abis Lucifero
  29. 1867/1870 - Fadda Francesco
  30. 1871/1875 - Zucca Efisio
  31. 1876/1883 - Laconi Giuseppe, avvocato
  32. 1884/1890 - Meloni Salvatore, da Oristano
  33. 1891/1899 - Marras Angelo
  34. 1900/1905 - Zucca Efisio
  35. 1906 - Pala Giuseppe Ignazio
  36. 1907 - Oppo Antonio, commissario prefettizio per due mesi
  37. 1907/1908 - Fadda Luigi, sindaco
  38. 1909/1913 - Pisci Giuseppe, sindaco
  39. 1914 gennaio/ottobre - Laconi Ettore, sindaco
  40. 1914/1920 - Meloni Bernardo, da Oristano - sindaco
  41. 1920/1923 - Laconi Ettore, sindaco
  42. 1923/1925 - Boi Gavino da Nurallao, commissario prefettizio
  43. 1925/1927 - Farris Nicolò, sindaco
  44. 1930 settembre/maggio 1931 - Cabras Francesco, commissario prefettizio
  45. 1931 maggio/ottobre - Scanu. Antonio da Uras, commissario prefettizio
  46. 1931 ottobre/dicembre - Putzolu Giov. Maria, da Oristano, commissario prefettizio
  47. 1931 dicembre/febbraio 1932 - Orrù Salis Efisio, commissario prefettizio
  48. 1932/1935 - Manca Alfonso da Iglesias, commissario prefettizio
  49. 1936 gennaio/febbraio - Giua Giuseppe, podestà
  50. 1936 marzo/maggio - cav. Tore Attilio, commissario prefettizio
  51. 1936 giugno/luglio 1940 - Raffaele Arca da Norbello, commissario prefettizio
  52. 1940 luglio/dicembre - Pinna Giuseppino da Siamanna, commissario prefettizio
  53. 1940 dicembre/febbraio 1944 - Arca Raffaele, podestà
  54. 1944 marzo/giugno - Avv. Efisio Laconi, sindaco
  55. 1944 giugno/dicembre - Fadda Nino, sindaco
  56. 1944 dicembre/marzo 1946 - Meloni Amerino, sindaco
  57. 1946 aprile/giugno 1947 - Fadda Luigi, sindaco
  58. 1947 luglio/febbraio 1949 - Zucca Fiore Salvatore, sindaco
  59. 1949 marzo/giugno 1952 - Rag. Casu Giuseppe, commissario prefettizio
  60. 1952 giugno/maggio 1954 - Garau Alfredo, sindaco
  61. 1954 luglio/novembre - dott. Bruni Napoleone da Lecce, commissario prefettizio
  62. 1954 novembre/ottobre 1958 - Rag. Casu Giuseppe, sindaco
  63. 1958 novembre/dicembre 1963 - on. Abis Lucio, sindaco
  64. 1964 gennaio/novembre 1966 - Nino Serra, sindaco
  65. 1966 dicembre/giugno 1983 - Lai Emanuele, sindaco
  66. 1983 luglio/giugno 1993 - on. Sanna Alberto, sindaco
  67. 1993 giugno/aprile 1997 - Lai Felice, sindaco
  68. 1997 giugno/aprile 2001 - dott.ssa Serra Antonella, sindaco
  69. 2001 maggio/giugno 2006 - Garau Antonello, sindaco
  70. 2006 giugno/maggio 2011 - avvocato Luca Casula, sindaco
  71. 2011 maggio/maggio 2016 - Garau Antonello, sindaco
  72. 2016 giungo - Pireddu Paolo, sindaco in carica