Vai a sottomenu e altri contenuti

Volley Donne 2010

CAMPIONATO DI 2^ DIVISIONE FEMMINILE 2009/2010 GIRONE ''B''

La classifica finale

  1. C.P. SENEGHESE
  2. ARIETE ORISTANO
  3. PAULESE PAULILATINO
  4. TERRALBA
  5. PLANARGIA SUNI
  6. PALLAVOLO URAS
  7. AURORA VOLLEY VILLAURBANA
  8. GYMLAND ORISTANO
  9. ASSOLO
  10. TRAMATZA
  11. PF ORISTANO
  12. ISPOSRTS ARBOREA
  13. BONACATU BONARCADO Cristina, Silvia, Noemi, Arianna, Daniela, Manuela, Simona, Caterina (in piedi), Cinzia, Alberta. Cristina, Silvia, Noemi, Arianna, Daniela, Manuela, Simona, Caterina (in piedi), Cinzia, Alberta.

SECONDA FASE

ANDATA

1° - 2° POSTO: 23/05/10 11.30 AD ORISTANO: U.S. ARIETE - C.P. SENEGHESE 1 - 3
3° - 4° POSTO: 23/05/10 11.00 A PAULILATINO: FITNESS PAULESE - PALL. TERRALBA 3 - 2
5° - 6° POSTO: 23/05/10 16.30 A S.N.ARCIDANO: SC. PALL. URAS - POL. PLANARGIA 1 - 3
7° - 8° POSTO: 28/05/10 AD ORISTANO: A.S. GYMLAND - AURORA 1 - 3 (20/25; 25/21; 20/25; 20/25)
9° - 10° POSTO: 23/05/10 10.30 A USELLUS: POL. ASSOLO - U.S. TRAMATZA 3 - 0
11°, 12° E 13° POSTO: 23/05/10 17.00 AD ORISTANO: P.F. ORISTANO - ISPORTS 3 - 0

RITORNO

30/05/10 17.30 A SENEGHE: C.P. SENEGHESE - U.S. ARIETE 3 - 2
30/05/10 16.00 A TERRALBA: PALL. TERRALBA - FITNESS PAULESE 2 - 3
30/05/10 11.00 A TRESNURAGHES: POL. PLANARGIA - SC. PALL. URAS 2 - 3
30/05/10 16.00 A VILLAURBANA: AURORA VOLLEY - A.S. GYMLAND 3 - 2 (17/25; 20/25; 25/14; 26/24; 15/11)
30/05/10 17.00 A TRAMATZA: U.S. TRAMATZA - POL. ASSOLO 1 - 3
29/05/10 16.00 AD ARBOREA: ISPORTS - POL. BONACATU 3 - 2
02/06/10 17.00 A TRAMATZA: POL. BONACATU - P.F. ORISTANO 0 - 3


La classifica finale della prima fase

  1. C.P. SENEGHESE PUNTI 30 (GIOCATE 10)
  2. PAULESE PAULILATINO 18 (10)
  3. PLANARGIA SUNI 18 (10)
  4. AURORA VOLLEY VILLAURBANA 17 (10)
  5. U.S. TRAMATZA 4 (10)
  6. BONARCADO 3 (10)

    Al termine del girone di ritorno le squadre del girone B incontreranno le squadre del girone A (affrontando quelle di pari posizione) in partite di andata e ritorno, per determinare la classifica di 12 squadre. Le prime due accedono al campionato di prima divisione.

1^ Giornata di Andata
311 17/01/10 11,00 Tresnuraghes POL. PLANARGIA AURORA VOLLEY 3 -0 (25/21; 25/17; 25/15)
312 17/01/10 17,00 Tramatza U.S. TRAMATZA C.P. SENEGHESE 0 - 3
313 17/01/10 11,00 Paulilatino FITNESS PAULESE POL. BONACATU 3- 0


2^ Giornata di Andata
314 24/01/10 17,00 Tramatza U.S. TRAMATZA POL. PLANARGIA 1 - 3
315 24/01/10 16,00 Villaurbana AURORA VOLLEY POL. BONACATU 3 - 1 (25/15; 25/11; 22/25; 25/20)
316 23/01/10 17,30 Seneghe C.P. SENEGHESE FITNESS PAULESE 3 - 0


3^ Giornata di Andata
317 31/01/10 17,00 Tramatza POL. BONACATU POL. PLANARGIA 0 - 3
318 31/01/10 11,00 Paulilatino FITNESS PAULESE U.S. TRAMATZA 3 - 0
319 30/01/10 16,00 Villaurbana AURORA VOLLEY C.P. SENEGHESE 0 - 3 (25/27; 18/25; 16/25)


4^ Giornata di Andata
320 07/02/10 11,00 Tresnuraghes POL. PLANARGIA FITNESS PAULESE 3 - 0
321 06/02/10 17,30 Seneghe C.P. SENEGHESE POL. BONACATU 3 - 0
322 07/02/10 17,00 Tramatza U.S. TRAMATZA AURORA VOLLEY 0 - 3 (23/25; 17/25; 21/25)


5^ Giornata di Andata
323 20/02/10 17,30 Seneghe C.P. SENEGHESE POL. PLANARGIA 3 - 1
324 21/02/10 11,00 Paulilatino FITNESS PAULESE AURORA VOLLEY 3 - 2 (25/19; 11/25; 20/25; 25/20; 15/10)
325 21/02/10 17,00 Tramatza POL. BONACATU U.S. TRAMATZA 3 - 2


1^ Giornata di Ritorno
326 28/03/10 16,00 Villaurbana AURORA VOLLEY POL. PLANARGIA 3 - 1 (28/26; 25/16; 21/25; 25/17)
327 27/03/10 17,30 Seneghe C.P. SENEGHESE U.S. TRAMATZA 3 - 0
328 28/03/10 17,00 Tramatza POL. BONACATU FITNESS PAULESE 1 - 3


2^ Giornata di Ritorno
329 11/04/10 11,00 Tresnuraghes POL. PLANARGIA U.S. TRAMATZA 3 - 0
330 11/04/10 17,00 Tramatza POL. BONACATU AURORA VOLLEY 0 -3 (14/25; 9/25; 11/25)
331 11/04/10 11,00 Paulilatino FITNESS PAULESE C.P. SENEGHESE 0 - 3


3^ Giornata di Ritorno
332 18/04/10 11,00 Tresnuraghes POL. PLANARGIA POL. BONACATU 3 -0
333 18/04/10 17,00 Tramatza U.S. TRAMATZA FITNESS PAULESE 2- 3
334 17/04/10 17,30 Seneghe C.P. SENEGHESE AURORA VOLLEY 3 - 0 (25/22; 25/5; 25/19)


4^ Giornata di Ritorno
335 25/04/10 11,00 Paulilatino FITNESS PAULESE POL. PLANARGIA 3 - 1
336 25/04/10 17,00 Tramatza POL. BONACATU C.P. SENEGHESE 0 - 3
337 25/04/10 16,00 Villaurbana AURORA VOLLEY U.S. TRAMATZA 3 - 0 (25/13; 25/20; 25/17)


5^ Giornata di Ritorno
338 02/05/10 11,00 Tresnuraghes POL. PLANARGIA C.P. SENEGHESE 0 - 3
339 02/05/10 16,00 Villaurbana AURORA VOLLEY FITNESS PAULESE 3 - 2 (18/25; 25/12; 21/25; 25/22; 12/15)
340 02/05/10 17,00 Tramatza U.S. TRAMATZA POL. BONACATU 3 - 2


Link di riferimento

/vivere/cultura/38

torna all'inizio del contenuto
torna all'inizio del contenuto